Comités du Conseil

Comité des Affaires et des Installations 

Personnes-ressources : Alain Gélinas et Marc Gauthier

Membres :
Robert Boileau
Josée Bouchard
Mélanie Courty
Anne-Marie Gélineault
Raymond Labrecque
Suzanne Nolin 
 
Mandat :
  • Établir le budget du Conseil;
  • Dresser les états financiers;
  • Installations;
  • Transport;
  • Revoir les lettres de recommandation des vérificateurs.

Comité des Ressources humaines

Personnes-ressources : Marc Gauthier

Membres :
Jean-Marc Aubin
Robert Boileau
Lynn Despatie
Raymond Labrecque
Donald Pitre 
 
Mandat :
  • Négociations;
  • Équité salariale;
  • Conditions d'emploi des non syndiqués;
  • Embauche des cadres supérieurs;
  • Congédiement.

Comité des lignes de conduite

Personne-ressource : Marc Gauthier

Membres :
Jean-Marc Aubin
Robert Boileau
Mélanie Courty
Suzanne Nolin 
 
Mandat :
  • Élaborer les lignes de conduite;
  • Réviser les lignes de conduite.

Comité chargé de l'éducation de l'enfance en difficulté

Personnes-ressources : Marc Gauthier et Carole Paquette

Membres :
Raymond Labrecque, conseiller scolaire
Jean-Marc Aubin, conseiller scolaire
Josée Bouchard (observatrice/remplaçante)
Louise Primeau, conseillère scolaire
 
Mandat :
  • Voir Annexe i)

Consulter les ordres du jour et procès-verbaux de ce comité.

Comité de participation des parents

Personne-ressource : Marc Gauthier

Membres :
Mélany Courty
François Boudreau
 
Mandat :
  • Développer des stratégies visant à encourager accroître la participation de tous les parents à l'éducation de leurs enfants au sein de chaque école;
  • Assurer un lien entre le Conseil, les parents et les conseils d'école;
  • Faciliter les communications entre les conseils d'école.

Représentation ACÉPO

Personne-ressource : Marc Gauthier 

Membres :
Jean-Marc Aubin
Anne-Marie Gélineault
Mélanie Courty (remplaçante)

Représentation FNCSF

Personne-ressource : Marc Gauthier

Membres :
Jean-Marc Aubin et à préciser à l'automne 2018

Comité ad hoc chargé de l’évaluation de la direction de l’éducation

Membres :
Suzanne Nolin
Raymond Labrecque
Donald Pitre 

Mandat :

  • Revoir le Plan d'action de la direction de l'éducation;
  • Évaluer le rendement de la direction de l'éducation en fonction de son Plan d'actionet de la ligne de conduite D-001, Évaluationde la direction de l'éducation (Article 3).

Comité d'éducation

Personnes-ressources : Barbara Breault et Carole Brouillard-Landry

Membres :
Mélanie Courty
Anne-Marie Gélineault
Raymond Labrecque
Donald Pitre
Louise Primeau
 
Mandat :
  • Parler de la pédagogie dans les écoles.

Comité de vérification

Personne-ressource :  Alain Gélinas et Marc Gauthier

Membres :
Josée Bouchard
Jean-Marc Aubin
Anne-Marie Gélineault

Observateurs : Mélanie Courty, Lynn Despatie, Suzanne Nolin, Donald Pitre

Mandat :
  • Examiner la gestion du risque;
  • Examiner le processux d'établissement de rapport financiers;
  • Examiner les contrôles internes;
  • Examiner les rapports provenant des vérificateurs internes et des auditeurs externes;
  • Examiner la conformité.